• Blickwinkel - Neuland
  • MoDest
  • Randweg
  • Siciliano Contemporary Ballet
  • Kevin Biberbach
  • MoFo & The Sexy Humans
  • Walking on Rivers
  • Mehrdad Zaeri
  • Tänzer des DoTheatre
  • Secret Value Orchestra
  • Comedia Köln - Junges Theater
  • Die Zelle
  • Lemur
  • Safetyville
  • Alexander Bach
  • Nic Knatterton

Programm & Künstler 2016

Künstler in alphabetischer Reihenfolge (nach Vornamen, falls vorhanden)


KONZERTE / SOUNDS


Aroma Crash // URL
19:00, Konzert // Prozitron

Daniel Brandl // URL
14:30, Konzert // Kloster St. Alfons / BET

ENDSTATION //
23:00, Aftershowparty mit dem Fjort Dj Team (Lass ma Tanzen) / Der Mann mit der Todeskralle (Funk in your Face) / Chewi Fair (Our House) / Chris Brid (Lass ma Tanzen) / Brian Nappo (Kreislauf) // Musikbunker Aachen

Jil & Jan // URL
18:00, Konzert Raststätte

Junebug in a Jar // URL
14:30, Konzert // Kunstwerkstattmobil KWM

Lemur // URL
22:00, Konzert // Musikbunker Aachen
Einlass 21:30

Lester & Niki // URL
21:00, Konzert // Kunstwerkstattmobil KWM

Sebastian Giese & Max Küppers //
Konzerte beim Grillen & Chillen // BWV

MoDest // URL
21:00, Konzert // Lothringair-Bühne

Modus //
20:00, Konzert // Hochschulradio Aachen

MoFo & The Sexy Humans // URL
16:30, Konzert // Kunstwerkstattmobil KWM

Nic Knatterton & die Marmeladenfabrik URL
14:30, Konzert // Lothringair-Bühne

Randweg // URL
19:00, Konzert // Lothringair-Bühne

Safetyville // URL
14:00, Konzert // Performance Space

Secret Value Orchestra (D.KO Records) // URL
18:30, Konzert // Kunstwerkstattmobil KWM

S.I.P. //
15:30, Konzert // Hochschulradio Aachen

Vellastein //
18:00, Konzert // Hochschulradio Aachen

Walking on Rivers // URL
17:00, Konzert // Lothringair-Bühne


TANZ / PERFORMANCE


Alexander Bondarev, Julia Tokareva and Irina Kozlova - dancers from DoTheatre // URL
16:00, Performance "Die große Flucht" // Performance Space

Lester & Niki (Lester Arias & Niklas Blomberg) // URL
19:30, Performance The Wild Things // Performance Space

Siciliano Contemporary Ballet // URL
17:30, PURE Choreografie: Salvatore Siciliano // Performance Space


LITERATUR / THEATER / FILM


Alexander Bach // URL
15:00, Lesung It‘s nice to go Trav‘ling // Accept Reisen

Barbara Weber
14:00 und 17:00,Dokumentarfilm Kofelgschroa. Frei. Sein. Wollen // LOLAPAROLI

Comedia Köln - Junges Theater // URL
16:30, Theaterstück Taksi to Istanbul, Text: Hannah Biedermann und Manuel Moser // Kloster St. Alfons / BET
-> die Produktion wird gefördert im Rahmen des Programms Junges Theater des NRW Kultursekretariat(Wuppertal)URL und des Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes NRW

Schülerzirkus Configurani // URL
17:30, Aufführung Alice im Wunderland // Ecke Herzogstraße

Theresa Hahl und Mehrdad Zaeri // URL
15:30, Lesung mit Live-Zeichnen // Schlafstudio Aachen
-> die Lesung wird gefördert im Rahmen des Programms Werkproben des NRW Kultursekretariat(Wuppertal)URL und des Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes NRW


AUSSTELLUNG / INSTALLATION / LIVE-ART


Alfred Reuters, Uta Göbel-Groß (Atelier Prozitron) & Gäste // URL
14:00-22:00, Ausstellung // Atelier & Zeigeraum Prozitron

Blickwinkel – Neuland // URL
14:00-22:00, Fotoausstellung Raststätte

Dagmar vom Grafen-Connolly // URL
14:00-22:00, Ausstellung „Ätzend gestichelt“ und Vorführungen zur Technik der Radierung // Atelier Herzogstraße 6

Duralitaet // URL
14:00-22:00, Ausstellung // Atelier & Zeigeraum Prozitron

heimatmeinzuhause – kommt rein! // URL
14:00, Interaktive Installation & Nachbarschaftsaktion // ermdesign+kunst projekte

Karl von Monschau // URL
15:00-22:00, Ausstellung „Expo in Progress“ // Ristorante Piccolo

Kevin Biberbach // URL
14:00-22:00, Fotoausstellung EVRY DAY // Apotheke Lothringerstr. 76

LERNFREUNDE // URL
14:00-22:00, Fotoausstellung // Berufskolleg

Mavi Garcia & Kai Savelsberg //
14.00-22.00, Ausstellung // Die Zelle

Mehrdad Zaeri // URL
15:30, Live-Zeichnen // Schlafstudio Aachen

Poebelei // URL
14:00-21:00, Gemeinschaftsausstellung, DJ-Sets Grober Zinnober & Bionicus // Hinterhof Krasenbrink + Bastians

Robin von Gestern // URL
16:00-20:00, Workshop SCHULE?! VISIONEN IN SCHABLONEN // BWV

Selfie von Gott // URL
14:00-16:00, Ausstellung DIE LEUCHTENDEN FARBEN GOTTES // BWV

Sylvia Nirmaier // URL
14:00-16:00, Ausstellung Vernissage & interaktive Skulptur // Bodega

Vera Mironova // URL
14:00-22:00, Modeausstellung Kollektion „Weisse Sommerblüten“ Vera Mironova // Änderungsschneiderei


UND SONST


Bleiberger Fabrik // URL
14:00-22:00, Kreativangebot & Workshops // Schulzaun des Berufskollegs

Musisch-kreative Werkwochen der J-GCL Aachen // URL
14:00-22:00, Kreativangebot & Workshops // Schulzaun des Berufskollegs

BSV der StädteRegion Aachen // URL
14:00-22:00, Mitmachaktion //

Deine Botschaft an die Welt URL
in den Umbaupausen, Kunstpolitische Beteiligungsinitiative des Kunstwerkstattmobils/ Sebastian Schmidt für & mit Jugendlichen

Hochschulradio Aachen // URL
14:00-22:00, Konzerte regionaler Bands & DJ-Sets & Lounge mit Zeitgold // Lothringerstraße 11

KLENKES/ KLENKES NEO // URL
15:00-20:00, Kulturquiz & Kinderbespaßung // Ecke Wilhelmstraße

RoadFood Burgerbus //
14:00-22:00, Burger & Musik // LOLAPAROLI

Selfmade Unique // URL
14:00-22:00, // Berufskolleg

TalentSchmiede Aachen meets Cafe Riverspoon // URL
14:00-22:00, Workshops & Vernetzung // Lothringerstr. 48