• Schönbund
  • Renzo Vitale
  • Compagnie Irene K
  • Annalisa Derossi
  • Gabriela Jurewicz
  • Beduinen des Westens
  • Elektro Willi und Sohn
  • studi(o)bühne, UniTheater Würzburg
  • The Djinns
  • HEY HEY
  • Rock’n’Roll Diktator
  • Celno & Gypsies
  • Heinz im Sinn & the Geteiltdurchs

Archiv 2014     Archiv 2013

Programm & Künstler 2013


Alle Künstler in alphabetischer Reihenfolge (nach Vornamen, falls vorhanden)

Alfred Reuters // URL
14:00-22:00, chien, prêt à manger (Mitessaktion) + Ausstellung // PROZITRON

Annalisa Derossi // URL
14:40-15:00, Tanz-Performance // Kloster St. Alfons / BET

ArtCore // URL
14:00-22:00, Illustration & Straße // Life is music

Art of "Frietje" // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

Beduinen des Westens // URL
15:00-17:00, Kurzfilme // Raststätte

Bernase // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

BlickBox // URL
14:00-18:30 // Video-Installation MULTI STORY INSIGHT // Parkhaus

Carl Brunn URL
14:00-19:00, Ausstellung auf der Straße, Hausnummer 54

Celno & Gypsies // URL
19:00-20:00, Konzert // Nufari

David Christopher Coßmann
14:00-22:00, Ausstellung // Gründerwerkstatt Aachen

DJ Daniel Stevens // URL
15:00-21:00, Musik im Grill-Café // Nufari

DJ Der Mann mit der Todeskralle // URL
15:00-21:00, Musik im Grill-Café // Nufari

Dwayne Holliday (Zentrum für zeitgenössischen Tanz Köln) // URL
18:15-18:30, Tanz-Performance // Parkhausbühne

Eins3 // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg

Elektro Willi und Sohn // URL
21:00-22:00, Konzert // Lothringair-Bühne

Gabriela Jurewicz // URL
17:30-18:45, Konzert // Raststätte

Gabriele Prill // URL
14:00-18:00, Ausstellung, 14:45 + 17:15, Bett-Performance // Tempur Schlafstudio

GiK Gisela Klaßen // URL
14:00-18:00, Ausstellung, 14:45 + 17:15, Bett-Performance // Tempur Schlafstudio

Heinz im Sinn & the Geteiltdurchs // URL
15:00-21:00, Gigs an Gullis

Heinz X // URL
14:00-18:00, Kollage – Kopie – Malerei // Kloster St. Alfons / BET

HEY HEY // URL
20:30-21:30, Konzert // Raststätte

Ibifiri
15:15-15:45 + 19:00-19:30, Konzert Ibifiri // SIGN710

Ina Kramer //
14:00-22:00 Gründerwerkstatt Aachen

Irepo Drums
16:45-17:15, Konzert // Kloster St. Alfons / BET

Irina Kozlova (DoTheatre) // URL
18:45-19:15 und 22:00, "Projection", Tanz + Film // BERG & KATHER

Jörg Biedermann // URL
14:00-22:00, Fotoausstellung "Abbilder" // SIGN710

Jörg Müller
14:00-18:00, Video-Installation MULTI STORY INSIGHT // Parkhaus

Käpten Nobbi // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

Karl von Monschau // URL
14:00-22:00, Gastausstellung // PROZITRON

Lazy65 // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg

Manuela Hackstedt // URL
15:00-19:00, Meditation zur Kreativitätssteigerung // Nufari

Marian Reguli // URL
zwischen 14:00 und 19:00, Ausstellung und Kinderbuchlesung // Antik-Möbel & Art

Marjo Dols //
14:00-22:00, Ausstellung // Gründerwerkstatt Aachen

Masami Sakurai (Compagnie Irene K) // URL
17:30-17:40, Tanz-Performance "Sur la plante des pieds" – Auszug // Kloster St. Alfons / BET

Matthias Adolphi // URL
14:00-22:00, Ausstellung // Gründerwerkstatt Aachen

Mr. Freeman // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg

Mr. TetrAix // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg

PASCAL D. Salimou // URL
14:00-14:30, Afrikanisches Trommeln // Lothringair-Bühne

Puddinghaut // URL
14:30, Konzert // Lothringair-Bühne

Renzo Vitale // URL
15:30, Pianokonzert // Kloster St. Alfons / BET

Robin von Gestern // URL
14:00-22:00, Illustration & Straße // Life is music

Rock'n'Roll Diktator // ULR
15:00-21:00, Gigs an Gullis

Sabine Reimann // URL
14:00-17:00, Ausstellung informal get-together: Kunst und Künstlerin // Nachhilfe Immerschlau

Schlagsaiten-Quantett // URL
18:00-18:50, Konzert // Lothringair-Bühne

Schönbund // URL
14:00-22:00, Ausstellung // Gründerwerkstatt Aachen

Señor Schnu // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

Solo // URL
14:00-19:00, Konzert // Dreist by Staf2

studi(o)bühne, UniTheater Würzburg // URL
15:45-17:15, Die Geschlossenen (nach Sartre) // Parkhausbühne

Susi goes 18 // URL
19:30-20:20, Konzert // Lothringair-Bühne

Sylvia Nirmaier // URL
14:00-22:00, Wallpieces (Mitmachaktion) + Ausstellung // PROZITRON

Taschentrude // URL
14:30-15:00 + 17:30-18:00, Eventbeutel Modenschau // Dreist by Staf2

The Djinns // URL
16:15-17:00, Konzert // Lothringair-Bühne

The Jigs // URL
14:00-22:00, Konzert Gründerwerkstatt Aachen

Urbanke und Sohn // URL
14:00-19:00, Ausstellung auf der Straße, Hausnummer 54

Uta Göbel-Groß // URL
14:00-22:00, Dein Gesicht – meine Sicht (Mitmachaktion) + Ausstellung // PROZITRON

Walter Klee // URL
14:00-22:00, Gründerwerkstatt Aachen


Orte & Bühnen 2013


Alle Veranstaltungsorte (nach Hausnummern)

    8 Parkhaus Contipark (auf 2 Pardecks)
      14:00-18:30, Video-Installation MULTI STORY INSIGHT, BlickBox, Jörg Müller
      15:45-17:15, "Die Geschlossenen" (nach Sartre), studi(o)bühne, UniTheater Würzburg
      18:15-18:30, Tanz-Performance Dwayne Holliday (Zentrum für zeitgenössischen Tanz Köln)

  10 Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung (Zaun und Schulhof)
      14:00-22:00, Graffiti & Streetart von Lazy65, Señor Schnu, Käpten Nobbi, Bernase,
      Mr. Tetraix, pein, Art of "Frietje", Mr. Freeman und Eins3
      14:00-22:00, Oase – Ausruhen und erfrischen!

  11 Dreist by Staf2
      14:00-22:00, Chilling-Area in Oldtimer- & Vintage-Bikes-Kulisse
      14:30-15:00, Modenschau "Rough & Tough"/Rockabilly/50-60s/Denim/Taschentrude
      17:30-18:00, Modenschau "Rough & Tough"/Rockabilly/50-60s/Denim/Taschentrude
      14:00-19:00, Konzert Solo

  21 Freie Christengemeinde Aachen
      14:00-21:00, Tag der offenen Tür mit Livemusik & Cafeteria

  23 BERG & KATHER
      18:45-19:15, "Projection", Tanz + Film, Ira Kozlova (DoTheatre)
      22:00, "Projection", Tanz + Film, Ira Kozlova (DoTheatre)

  23 Raststätte
      14:00-22:00, Ausstellung ZWEI TIERE & EIN EIS! +FRIETJE
      15:00-17:00, Kurzfilme der Beduinen des Westens
      17:30-18:45, Konzert Gabriela Jurewicz
      20:30-21:30, Konzert HEY HEY

  29 Life is music
      14:00-22:00, Illustration & Straße: ArtCore / Robin von Gestern

  53 Schlafstudio Aachen
      14:00-18:00, Ausstellung GiK Gisela Klaßen und Gabriele Prill
      14:45-15:00, BETT-Performance
      17:15-17:30, BETT-Performance

  53 Accept Reisen
      14:00-22:00, Impressionen und Märchen aus aller Welt
      14:00-22:00, Afrikanisches Essen

  53 IMMERSCHLAU
      14:00-17:00, informal get-together: Kunst und Künstlerin, Ausstellung
      der Künstlerinnen Conny Slaghuis und Sabine Reimann

  85 re:gal (offizielle Adresse eigentlich Wilhelmstraße)
      14:00-20:00, Batik-Workshop

  44 Klosterschiff des Klosters St. Alfons/BET (offizielle Adresse eigentlich Alfonsstraße)
      14:00-18:00, Ausstellung Heinz X: Kollage – Kopie – Malerei
      14:40-15:00, Tanz-Performance Annalisa Derossi
      15:30-16:30, Pianokonzert Renzo Vitale
      16:45-17:15, Irepo Drums
      17:30-17:40, Tanz-Performance "Sur la plante des pieds" – Auszug
      Masami Sakurai (Compagnie Irene K)

  54 Carl Brunn / Urbanke und Sohn
      14:00-19:00, Ausstellungen

  58 ermdesign+kunst projekte / Bürgerstiftung Lebensraum Aachen
      14:00-20:00, Achtung Anstiftungsgefahr! BürgerInnen in wilder Aktion

  59 Antik-Möbel & Art
      14:00-19:00, Kinderbuchlesung und Ausstellung Marian Reguli
      14:00-19:00, Clown & Pantomime Scheibub (auf der Straße)

  61 Nufari
      15:00-19:00, Meditation zur Kreativitätssteigerung mit Manuela Hackstedt
      15:00-21:00, Grill-Café mit den DJs Daniel Stevens und Der Mann mit der Todeskralle
      19:00-20:00, Konzert Celno & Gypsies

  62 Gründerwerkstatt Aachen
      14:00-22:00, Livemusik The Jigs und Künstlerisches und Kreatives von und mit
      Matthias Adolphi, Walter Klee, David Christopher Coßmann, Ina Kramer,
      Michaela Moonen (Schönbund) und Marjo Dols

  LA Lothringair-Bühne (Dreiecksplatz zwischen Alfons- und Friedrichstraße)
      14:00-14:30, Trommelkonzert PASCAL D. Salimou
      14:30-15:00, Konzert Puddinghaut
      16:15-17:00, Konzert The Djinns
      18:00-18:50, Konzert Schlagsaiten-Quantett
      19:30-20:20, Konzert Susi goes 18
      21:00-22:00, Konzert Elektro Willi und Sohn

  91 Ateliersozietät & Zeigeraum PROZITRON
      14:00-22:00, Wallpieces (Mitmachaktion) Sylvia Nirmaier
      14:00-22:00, chien, prêt à manger (Mitessaktion) Alfred Reuters
      14:00-22:00, Dein Gesicht – meine Sicht (Mitmachaktion) Uta Göbel-Groß
      14:00-22:00, Neue Arbeiten der Sozietät + Gast: Karl von Monschau

  99 SIGN710
      14:00-22:00, Fotoausstellung "Abbilder" Jörg Biedermann
      15:15-15:45, Konzert Ibifiri
      19:00-19:30, Konzert Ibifiri

102 Die Fotografin
      14:00-22:00, Schaufensterausstellung

Auf der Straße
      ab 14:00, Basteln, Malen, Matratzenspringen für Kinder
      14:00-17:00, Pink Peril, de Limburgse roller derby club
      15:00-21:00, Gigs an Gullis Heinz im Sinn & the Geteiltdurchs und Rock'n'Roll Diktator