• Hero&Leander
  • Frank Jermann

Archiv 2014     Archiv 2013

Programm & Künstler 2014


Künstler in alphabetischer Reihenfolge (nach Vornamen, falls vorhanden)

Anne Werner //
14:00-22:00, Rauminstallation “Tatsächlich” // Life is music

Alex Elsen // URL
14:00-18:00, Illustrationen // Kloster St. Alfons / BET

André Houben // URL
14:00-18:00, Malerei // Kloster St. Alfons / BET

Art of "Frietje" // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg

ArtCore // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg

Beduinen des Westens // URL
14:00-18:00, short films & stories Schlafstudio Aachen

Bernard Neuhann //
14:00-22:00, POEBEL - Malerei & Produkt // Poebel-Ausstellung Hnr. 11

Bernase // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg

Brigitte Erm // URL
14:00-20:00, Ausstellung & Fotoaktion "Werde Was Du Bist" Ermdesign

Cajita // URL
18:30-19:30, Konzert // Raststätte

Carlson // URL
17:40-18:30, Konzert // Lothringair-Bühne

Compagnie ChoréOnyx - Bruce Taylor // URL
17:45-18:00, Modern Jazz Dance // Kloster St. Alfons / BET

Christian Richter //
14:00-22:00, POEBEL - Fotografie // Poebel-Ausstellung Hnr. 11

Conny Slaghuis //
14:00-17:00, Ausstellung informal get-together: Kunst und Künstlerin // Nachhilfe Immerschlau

Danyi URL
14:00-22:00, Siebdruck & Cocktails // Zaun Berufskolleg Raststätte

David Dückers // URL
15:10,16:20,17:30 WM-Athletik-Training // Nunzig

Doreen Shelley Ahmed //
14:00-22:00, POEBEL - Fotografie // Poebel-Ausstellung Hnr. 11

Dwayne Holliday & Studenten (Zentrum für zeitgenössischen Tanz Köln) // URL
14:00-20:00, Yoga

Eins3 // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

Felix Lenk //
14:00-22:00, POEBEL - Illustration // Poebel-Ausstellung Hnr. 11

Frank Jermann //
14:00-22:00, Malerei & Skulptur // Raum14

Frank Wise // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

Grundrauschen // URL
20:45-22:00, Konzert // Chill Out Kulturdecker

Helen Lükge //
14:00-22:00, Rauminstallation Blaue Laube // Berg & Kather

Hero & Leander // URL
19:15-20:15, Konzert // Lothringair-Bühne

Ina Kramer // URL
14:00-22:00 Gründerwerkstatt Aachen

Jan Jahn // URL
15:00,16:00,17:00 Uhr Umweltkabarett // Accept Reisen

Julia Romm //
14:00-22:00, Illustrationen „von wegen“ // Die Fotografin-Aachen

Käpten Nobbi // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg Raststätte
14:00-22:00, Mode // Life is music

Katrin Deas //
14:00-22:00, POEBEL - Fotografie // Poebel-Ausstellung Hnr. 11

Kien //
15:45-16:30, Konzert // Chill Out Kulturdecker

KingKalli // URL
14:00-20:00, Familienaktionen auf der Lothringerstraße, nahe Nr.11

Klenkes-LeseTour // URL
18:00-18:15 Parkhaus
18:30-18:45 SIGN710
20:00-20:15 Prozitron
20:45-21:00 Life is music
21:30-21:45 Raststätte

Lara Bispinck // URL
14:00-22:00, POEBEL - Illustration // Poebel-Ausstellung Hnr. 11

Lazy65 // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

Lights Out // URL
Nachmittags, Konzert // Raum14

Louderdales // URL
19:00-20:00, Konzert // Chill Out Kulturdecker

LU-LUZ //
14:00-22:00, Performances auf der Straße

Malwerkstatt Eigenart F97 // URL
14:00-22:00, Aktuelle Ausstellung Ateliergemeinschaft
15:00-18:00, Mitmachaktionen Filz- und Specksteinarbeiten mit Sabine Raatschen und Jürgen Völker

Manuela Hackstedt // URL
15:00,16:00, 17:00 Meditation zur Kreativitätssteigerung // Nunzig

Marco Book // URL
14:00-22:00, Skulptur-Malerei-Objekt // Prozitron

Mario Turiaux // URL
14:00-22:00, Illustration & Siebdruck // Zaun Berufskolleg

Michael Witte // URL
17:15-17:45, 18:45-19:15, Konzert // Gigs on the Street Lothringerstraße 53

Mr.TetrAix // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg

Omar Sniffs Ominous Omnibus Band //
14:15-15:00, Konzert // Chill Out Kulturdecker

Philip Manuel Rothkopf // URL
15:30-15:45, PPOEBEL-Lyrik // Hnr. 11

Poebel // URL
14:00-22:00, Gemeinschaftsausstellung “Kleckern nicht Klotzen” // Hnr. 11

Puddinghaut Sündikat // URL
15:00, 18:00, Gigs on the Street

Randweg // URL
21:00-22:00, Konzert // Lothringair-Bühne

Rapstammtisch // URL
15:00-17:00, Konzert // Lothringair-Bühne

Renzo Vitale // URL

Reut Shemesh //
Sa 12:00-13:30, So 13:30-15:00, Zeitgenössischer Tanz Reut Shemesh im Tanzhaus Aachen Tanz... E`Tage

Rock'n'Roll Diktator // ULR
15:30:16:00, 17:15:17:45, Gigs on the Street Lothringerstraße 27

Rosco! // ULR
14:00-18:30, Ausstellung Parkhaus Contipark

Sabine Reimann // URL
14:00-17:00, Ausstellung informal get-together: Kunst und Künstlerin // Nachhilfe Immerschlau

Sarah Biernat & Photini Meletiadis //
15:45-16:00, Tanz // Parkhaus Contipark

Sarah Schröder //
14:00-22:00, POEBEL - Malerei // Poebel-Ausstellung Hnr. 11

Scissilis – Charlotte Brohmeier und Geraldine Rosteius //
16:10-16:25, Tanztheater // Parkhaus Contipark

SEB sero // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

Señor Schnu // URL
14:00-22:00, Graffiti und Streetart // Zaun Berufskolleg, Raststätte

Sophia Salingaros // URL
14:15-14:45, Indischer Tanz// Kloster St. Alfons / BET

Soundso //
14:15-15:00, Konzert // Raststätte

SoSH // URL
14:30-15:00, Straßentheater "Das Schlafsternchen" Lothringerstraße nahe 11
16:30-17:00, Straßentheater "La Love Bomb" Lothringerstraße nahe 52

Stier XT //

Sylvia Nirmaier // URL
14:00-18:00, Mitmachaktion und Rauminstallation „Fundstücke“ // Prozitron

Tanztheater Mobil des CulturBazar e.V. URL Choreographie: Yorgos Theodoridis
15:15-15:45, Kindertanz & Workshop // Kloster St. Alfons / BET

Taschentrude // URL
14:00-17:00, Eigenkreationen // Zaun Berufskolleg

The Great // URL
20:15-21:15, Konzert // Raststätte

The Jigs // URL
14:00-22:00, Konzert Gründerwerkstatt Aachen

Theaterschule Aachen URL
14:00-20:00, Theater auf der Straße

The Tideline // URL
20:00-21:00, Konzert // Nunzig

Tubaboy // URL
16:00-17:00, Konzert // Kloster St. Alfons / BET

TUF-Band // URL
17:15-18:15, Konzert // Chill Out Kulturdecker

Turn The Gap // URL
18:00-19:00, Konzert // Nunzig


Orte & Bühnen 2014


Alle Veranstaltungsorte (nach Hausnummern)

    8 Parkhaus Contipark
      14:00-18:30, Ausstellung Rosco!
      15:45-16:00, Tanzperformance Sarah Biernat & Photini Meletiadis
      16:10-16:25, Tanztheater Scissilis
      18:00-18:15, Lesung KlenkesLeseTour

  10 Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung (Zaun)
      14:00-22:00, Graffiti, Streetart, Fotografie, Illustration, Siebdruckarbeiten & Cocktails von       Artcore, Lazy65, Señor Schnu, Käpten Nobbi, Bernase, Mr. Tetraix, Art of "Frietje",
      Mr. Freeman Eins3, SEB sero, Stier XT,
      Frank Wise, Danyi, Taschentrude, Mario Turiaux

  11 Ladenlokal Lothringer 11
      14:00-22:00, Poebel-Gemeinschaftsausstellung Kleckern nicht Klotzen
      15:30-15:45, Poebel-Lyrik P.M.Rothkopf ließt P.M.Preiß

  14 Raum14
      14:00-22:00, Malerei und Skulptur von Frank Jermann
       nachmittags, Konzert Lights Out

  21 Freie Christengemeinde Aachen
      14:00-21:00, Offene Tür & Cafeteria
      15:00-15:45, Spanische Gitarre & Gesang
      17:00-17:45, Spanische Gitarre & Gesang

  23 BERG & KATHER
      14:00-22:00, Rauminstallation „Blaue Laube“ von Helen Lükge

  23 Raststätte
      14:00-22:00, Ausstellung art-ring-air
      14:15-15:00, Konzert Soundso
      18:30-19:30, Konzert Cajita
      20:15-21:15, Konzert The Great
      21:30-21:45, Lesung KlenkesLeseTour

  29 Life is music
      14:00-22:00, Rauminstallation “Tatsächlich” von Anne Werner
      20:45-21:00, Lesung KlenkesLeseTour

  LA Lothringair-Bühne (Lothringerstraße 41)
      15:00-17:00, Konzert Rapstammtisch
      17:40-18:30, Konzert Carlson
      19:15-20:15, Konzert Hero & Leander
      21:00-22:00, Konzert Randweg

  Wilhelmstraße90 Nunzig
      14:00-18:00, Torwandschießen, Kicker, Fußball auf der Nintendo-Konsole,
      historische Fußballszenen auf dem Röhrenfernseher
      15:00,16:00,17:00 Meditation zur Kreativitätssteigerung mit Manuela Hackstedt
       15:10,16:20,17:30 WM-Athletik-Training mit David Dückers
      18:00-19:00, Konzert Turn the gap
      20:00-21:00, Konzert The Tideline

  53 Schlafstudio Aachen
      14:00-18:00, short films & stories Beduinen des Westens

  53 IMMERSCHLAU
      14:00-17:00, informal get-together: Kunst und Künstlerin, Ausstellung
      der Künstlerinnen Conny Slaghuis und Sabine Reimann

  53 Accept Reisen
      15:00-15:30, 16:00-16.30, 17:00-17:30, Umweltkabarett Jan Jahn
      14:00-22:00, Lounge

  Alfonsstraße44 BET / Klosterschiff des Klosters St. Alfons (Zugang von d Lothringerstraße )
      14:00-18:00, Ausstellung „Beide“ Alex Elsen Illustrationen und André Houben Malerei
      14:15-14:45, Indischer Tanz Sophia Salingaros
      15:15-15:45, Tanztheater Mobil des CulturBazar e.V. mit Workshop Choreographie: Yorgos Theodoridis
      16:00-17:00, Konzert Joseph Bartz Tubaboy
      17:45-18:00, Modern Jazz Dance, Compagnie ChoréOnyx - Bruce Taylor

  58 ermdesign+kunst projekte //
      14:00-18:00 Ausstellung & Fotoaktion „Werde was Du bist“ Brigitte Erm

  62 Gründerwerkstatt Aachen
      14:00-22:00, Livemusik The Jigs und Kreatives von Ina Kramer

  KD Chill Out Kulturdecker (Ecke Lothringerstraße / Friedrichstraße)
      14:00-14:45, Konzert Omar Sniffs Ominous Omnibus Band
      15:45-16:30, Konzert Kien & special guest
      17:15-18:15, Konzert TUF-Band
      19:00-20:00, Konzert Louderdales
      20:45-22:00, Konzert Grundrauschen

  91 Ateliersozietät & Zeigeraum Prozitron
      14:00-20:00, Mitmachaktion & Rauminstallation „Fundstücke“ Sylvia Nirmaier
      14:00-22:00, Skulptur-Malerei-Objekt Marco Book
      20:00-20:15, Lesung KlenkesLeseTour

  Friedrichstraße 97 Malwerkstatt Eigenart F97
      14:00-22:00, Aktuelle Ausstellung Ateliergemeinschaft
      15:00-18:00, Mitmachaktionen Filz- und Specksteinarbeiten mit Sabine Raatschen und
      Jürgen Völker

  99 SIGN710
      18:30-18:45, Lesung KlenkesLeseTour

102 Die Fotografin
      14:00-22:00, Illustrationen „von wegen“ Julia Romm

Auf der Straße
      ab 14:00, Kinderprogramm: Streetsoccerfeld, Basteln, Malen, Musizieren mit der
      Music Academy Aachen
      14:30 - 15:00, Straßentheater Sosh "Das Schlafsternchen" Lothringerstraße 11
      16:30 - 17:00, Straßentheater Sosh Premiere "LA LOVE BOMB" Lothringerstraße 52
      17:15-17:45, 18:45-19:15 Gigs on the street 53 Michael Witte
      15:30-16:00, 17:15-17:45, Gigs on the street 23 Rock'n'Roll Diktator
      15:00, 18:00 Gigs on the street diverse Orte Puddinghaut Sündikat
      14:00-20:00 Studenten der Theaterschule Aachen
      14:00-20:00 Performance mit Dwayne Holliday (Zentrum für zeitgenössischen Tanz Köln)
      & Studenten // URL
      14:00-22:00, Performances auf der Straße LU-LUZ
      14:00-22:00, Gospelchor Die Paradiesvögel
      14:00-20:00, Familienaktionen auf der Straße KingKalli

TANZ-WORKSHOPS

       Fr 18:30-20:00, 20:15-21:45, Modern Jazz Dance Bruce Taylor Dance Loft Aachen
       Sa 10:00-11:30, 11:45-13:15, Modern Jazz Dance Bruce Taylor Dance Loft Aachen
       So 11:30-13:00, 13:15-15:45 Modern Jazz Dance Bruce Taylor im Dance Loft Aachen

       Sa 12:00-13:30, Zeitgenössischer Tanz Reut Shemesh im Tanzhaus Aachen Tanz... E`Tage

       So 13:30-15:00, Zeitgenössischer Tanz Reut Shemesh im Tanzhaus Aachen Tanz... E`Tage

       Sa 12:00-13:30, Ballett Dwayne Holliday Tanzwerkstatt Carla Brettschneider
       So 13:30-15:00, Ballett Dwayne Holliday Tanzwerkstatt Carla Brettschneider

       Sa 10:00-11:30, Yoga mit Dwayne Holliday Spirit Yoga
       So 15:30-17:00, Yoga mit Dwayne Holliday Spirit Yoga